Al Presidente

Botn Donatti

Programación

 

 

 


SEMANA DEL 16 AL 22 DE OCTUBRE

 

 

 

LUNES 16:

 

CineForo: Grandes héroes

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 11:00 a.m.

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libros
Lugar: Pasillo Central
Hora: De 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

 

Taller "Lectura en voz alta" 
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 2:00 p.m.

 

Taller "Lectura y escritura para medios digitales"

 

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 2:00 p.m.


_________________________________________________________________________________________________

 

MARTES 17:

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libros

Lugar: Pasillo Central.
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

  

Expo-Venta Librería del Sur 

Lugar: Pasillo Central
Hora: 9:00 a.m.

 

Actividad "Hora del cuento": El rock de la momia (Antonio Rodríguez)

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 10:00 a.m. y 2:00 p.m.

 

CineForo
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 11:00 a.m.

  

Taller "Creación de comics"

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 2:00 p.m.

 

_______________________________________________________________________________________________

 

MIÉRCOLES 18:

  

 

Entrega de certificados del curso de Nutrición y dietética
Lugar: Sala de Conferencias "Hesnor Rivera"
Hora: 8:00 am.

  

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libros
Lugar: Pasillo Central
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.


Expo-Venta Librería del Sur
Lugar: Pasillo Central
Hora: 9:00 am.

  

Actividad "Hora del cuento": Ronda de astros (Gabriela Mistral)

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 10:00 a.m. y 2:00 p.m. 

 

CineForo

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 11:00 a.m.

  

Taller "Sueños en papel" 

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 2:00 p.m.

 

____________________________________________________________________________________________


JUEVES 19:

 

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libros
Lugar: Pasillo Central
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

 

Expo-Venta Librería del Sur
Lugar: Pasillo Central
Hora: 9:00 am.

Taller de Wayuunaiki
Lugar: Sala de Referencia “David Belloso Rossell”
Hora: 9:00 a.m.

 

 

Actividad especial por el natalicio de Esther María Osses y Teresa de la Parra
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 10:00 a.m.

 

 

Taller de sensibilización para la atención de personas con discapacidad visual
Lugar: Sala de Conferencias "Hesnor Rivera"
Hora: 2:00 p.m.

 

Taller de Escritura poética “Paisaje de alma”
Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell"
Hora: De 2:00 pm. a 4:00 p.m.

 

 

Taller "Escuela para padres"
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 2:00 p.m.

 

Taller "Bolsitos ecológicos"
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 2:00 p.m.

 

_____________________________________________________________________________________________

 

VIERNES 20:

 

 

Entrega de certificados del curso de alfabetización tecnológica
Lugar: Sala de Conferencias "Hesnor Rivera"
Hora: 8:00 am.

 

Expo-Venta Librería del Sur 
Lugar: Pasillo Central
Hora: 9:00 am.

 

Actividad "Hora del cuento": Sueños del abuelo (Rafael Luzardo)

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 10:00 a.m. y 2:00 p.m. 

 

CineForo: 
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 11:00 a.m. y 2:00 p.m

   

Plan contacto popular con la tecnología electoral
Lugar: Pasillo Central
Hora: 9:00 am.

 

 

Taller "Palabrerías, diviértete leyendo"
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 2:00 p.m.

  

_________________________________________________________________________________________________

 

SÁBADO 14:


Encuentro "Garabateando"
Lugar: Patio Central
Hora: 8:00 am.


Expo-Venta Librería del Sur
Lugar: Pasillo Central
Hora: 9:00 am.

  

 

Taller "Ajedrez para principiantes"
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 9:00 a.m.

 

Diplomado para la Formación de Cronistas Comunales
Lugar: Sala de Referencia “David Belloso Rossell”
Hora: 10:00 am.

  

Actividad "Por la ruta lectora": Poemas de juguetes (Antonio Granados)

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 10:30 a.m.

  

CineForo: 
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 11:00 p.m

 

 

__________________________________________________________________________________________________

 

DOMINGO 22:

 

 

Taller "Ronda de luz"
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”
Hora: 10:00 a.m.

 

 

Curso de japonés
Lugar: Sala Referencias “David Belloso Rossell”
Hora: 10:00 a.m.

biblioteca

Horario de Atención

logo maria calcao

Lunes a Viernes
8:00 AM a 07:00 PM.

Sábados
8:00 AM a 06:00 PM.

Domingos
8:00 AM a 02:00 PM.