Al Presidente

Botn Donatti

Programación


SEMANA DEL 17 AL 23 DE ABRIL 

 

 

LUNES 17:

 

Día de la Dignidad (Golpe de Estado) Ana María Campos

Lugar: Sala de Referencia

Hora: 8:00 am

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libros

Lugar: Pasillo Central

Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

 

Cine - Foro "Cuentos de la selva" de Liliana Romero y Norman Ruiz (2016)

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes  ”Amenodoro Urdaneta”

Hora: 11:00 am.

 

Inscripciones para Taller de Filosofía para Adolescentes “Ser, soy, seremos” 

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: De 8:30 am. a 12:00 m. 

 


 

MARTES 18:

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libros

Lugar: Pasillo Central.

Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

 

Taller de sensibilización para personal de “Metromara”

Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell"

Hora: 9:00 am.

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libros

Lugar: Pasillo Central

Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

 

Actividad "La hora del cuento": "El increíble niño come libros" de Oliver Jeffers. 

Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: 10:00 am.

 

Inscripciones para Taller de Filosofía para Adolescentes “Ser, soy, seremos” 

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: De 8:30 am. a 12:00 m. 


  

MIÉRCOLES  19: 

 

Conmemoración de  los 207 años de la firma del Acta de la Declaración de la Independencia de Venezuela 


 

JUEVES  20:

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libro

Lugar: Pasillo Central

Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm. 

 

Actividad "La hora del cuento"

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: 10:00 am.

 

Café Literario 

Lugar: Fonoteca "Ulises Acosta" 

Hora: 10:00 am.

 

Inscripciones para Taller de Filosofía para Adolescentes “Ser, soy, seremos” 

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: De 8:30 am. a 12:00 m. 


 

VIERNES 21:

  

Expo Librería del Sur

Lugar: Pasillo Central

Hora: 8:30 am. a 2:00 pm.


Visita Guiada U.E “Alejandro Petión”

Lugar: Sala de Niña, Niños y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”

Hora: 9:00 am

 

Actividad “La hora del cuento”

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes “Amenodoro Urdaneta”

Hora: 10:00 am.

 

Inscripciones para Taller de Filosofía para Adolescentes “Ser, soy, seremos” 

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: De 8:30 am. a 12:00 m.

 

Libros para llevar

Lugar: Biblioteca Pública del Zulia

Hora: Todo el día 


 

SÁBADO 22:

 

Encuentro "Garabateando"

Lugar: Patio Central

Hora: 8:00am.


Taller “Sueño en papel"

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: 9:30 am.


Taller de pintura y dibujo "El mundo de Garrido"

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: 9:30 am.


Taller de “Ajedrez”

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: 9:30 am.

 

Actividad “La hora del cuento”

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: 10:00 am.


Taller “Por la Ruta Lectora” 

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: 10:30 am.


Inscripciones para Taller de Filosofía para Adolescentes “Ser, Soy, Seremos” 

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: De 8:30 am. a 12:00 m.


 

DOMINGO 23:


Taller  “Amiguitos de trapo"

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: 9:30 am.


Taller  “Ronda de Luz” 

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: 9:30 am.


Taller  “Por la Ruta Lectora” 

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: 10:30 am.

 

Inscripciones para Taller de Filosofía para Adolescentes “Ser, soy, seremos” 

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"

Hora: De 8:30 am. a 12:00 m.


 

 

 

Leyendo la Historia 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 08:00 a 10:00 am

 

Rueda de prensa: seminario "El chavismo: Genealogía de una Pasión Política"

Lugar: Sala de Referencia" David Belloso Rossell" 

Hora: 09:30 am a 12:00 pm

 

Taller de Sensibilización para Atención a Personas con Discapacidad
Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell" 
Hora: 09:30 a 11:30 am

 

Reunión de Programa de Prevención del Tabaquismo 
Lugar: Sala de Conferencias “Hesnor Rivera”
Hora: 08:30 am 12:00 pm

 

Café Literario 
Lugar: Sala Fonoteca "Ulises Acosta"
Hora: 10:00 am

Camino de Palabras 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 12:00 a 02:00pm

 

Taller de Sensibilización para Atención a Personas con Discapacidad
Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell" 
Hora: 02:00 a 05:00 pm

 

Seminario: "el chavismo: Genealogía de una Pasión Política"

Lugar: Sala de Conferencia “Hesnor Rivera”
Hora: 04:00 a 06:00 pm

 

Linux Didáctico

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 02:00 a 04:00pm

 

Colores Literarios 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 04:00 a 06:00pm

________________________________________

VIERNES 23:


Leyendo la historia 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 08:00 a 10:00 am

 

Inscripción para los Talleres Creativos
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 0900 am a 06:00 pm

 

Huellas del Corazón

Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell" 

Hora: 08:00 am a 12:30 pm

 

Exposición Fotográfica: Huellas del Corazón

Lugar: Sala Fonoteca “Ulises Acosta”

Hora: 08:00 a10:00 am


Camino de Palabras
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 12:00 a 02:00pm

 

Linux Didáctico
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 02:00 a 04:00pm

Colores Literarios 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 04:00 a 06:00pm

________________________________________

SÁBADO 24:

Leyendo la Historia 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 08:00 a 10:00 am

 

Inscripción para los Talleres Creativos
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 0900 am a 06:00 pm

 

Camino de Palabras 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 12:00 a 02:00pm

 

Celebración del Día Internacional de las Personas Sordas
Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell" 
Hora: 01:30 a 05:00 pm

 

Linux Didáctico
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 02:00 a 04:00pm

 

Colores Literarios 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 04:00 a 06:00pm

________________________________________

DOMINGO 25:


Leyendo la Historia 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 08:00 a 10:00 am

 

Inscripción para los Talleres Creativos
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 09:00 am a 02:00 pm

 

Camino de Palabras 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 12:00 a 02:00pm

biblioteca

Horario de Atención

logo maria calcao

Lunes a Viernes
8:00 AM a 02:00 PM.

Sábados
8:00 AM a 12:00 PM.

Domingos
8:00 AM a 12:00 PM.