Al Presidente

Botn Donatti

Programación


SEMANA DEL 19 DE MAYO AL 25 DE JUNIO

  

 

 

LUNES 19:

 

II Curso de asistente de nutrición
Lugar: Fonoteca “Ulises Acosta”
Hora: 8:00 am.

 

Inscripción para talleres creativos.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:00 am. a 02:00 pm.

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libros
Lugar: Pasillo Central.
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

 

Cine – Foro: Cortos animados
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 11:00 am.

 

Cine – Foro: Cortos animados
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 2:00 pm.

____________________________________________________________________________

MARTES 20:

 

II Curso de asistente de nutrición
Lugar: Fonoteca “Ulises Acosta”
Hora: 8:00 am.

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libros.
Lugar: Pasillo Central.
Hora: 9:00 am.

 

Taller de sensibilización para personal de “Metromara”
Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell"
Hora: 9:00 am.

 

Inscripción para talleres creativos.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:00 am. a 02:00 pm.

 

Actividad La hora del cuento: “Lolo” de Brigitte Merleau.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:00 am.

 

Actividad Lectura en voz alta
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 2:00 pm.

 

Actividad “Jugando aprendo”
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 2:00 pm.

 

Actividad La hora del cuento: “En casa de mis abuelos” de Arianna Squilloni
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 2:00 pm.
____________________________________________________________________________

 

MIÉRCOLES 21:

 

II Curso de asistente de nutrición
Lugar: Fonoteca “Ulises Acosta”
Hora: 8:00 am.

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libros
Lugar: Pasillo Central.
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

 

Actividad La hora del cuento: “Camino a casa” de Jairo Buitriago
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:00 am.

 

Inscripción para talleres creativos.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:00 am. a 02:00 pm.

 

Cine – Foro: Cortos animados
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 2:00 pm.

 

Actividad La hora del cuento “El ángel del abuelo” de Jutta Baver
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 3:00 pm.
____________________________________________________________________________


JUEVES 22:


“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libro
Lugar: Pasillo Central
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

 

Taller de sensibilización para personal de “Metromara”
Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell"
Hora: 9:00 am.

 

Inscripción para talleres creativos.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:00 am. a 02:00 pm.

 

Café Literario
Lugar: Fonoteca "Ulises Acosta"
Hora: 10:00 am.

 

Actividad La hora del cuento: ”El mundo de tío Conejo” de Rafael Rivero Oramas
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:00 am.

 

Actividad La hora del cuento: ¿Por qué estás triste? de Violeta Monreal
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 2:00 pm.

 

Clases de Fotoperiodismo (LUZ)
Lugar: Fonoteca “Ulises Acosta”
Hora: 2:00 pm.

 

Inscripción para talleres creativos.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:00 am. a 02:00 pm.
_____________________________________________________________________________


VIERNES 23:

 

Importancia de la familia en el proceso de resociabilización.
Lugar: Sala de Referencias “David Belloso Rossell”.
Hora: 10:00 am.

 

Actividad La hora del cuento: “La cabeza en la bolsa” de Marjorie Pourchet.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:00 am.

 

Inscripción para talleres creativos.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:00 am. a 02:00 pm.

 

Actividad La hora del cuento: “Viviendo en el espacio” de Nora Aristizabal.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 3:00 pm.

 

Actividad “Jugando aprendo”
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 2:00 pm.
___________________________________________________________________________


SÁBADO 24:

 

Sembrando Lecturas
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:30am.

 

Encuentro "Garabateando"
Lugar: Patio Central
Hora: 8:00am.


Diplomado para la Formación de Cronistas Comunales del siglo XXI “Juan Pûshaina”
Lugar: Sala de Referencia “David Belloso Rossell”
Hora: 9:00am.

 

Inscripción para talleres creativos.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:00 am. a 02:00 pm.

 

Taller Por la Ruta Lectora: “Travesuritis Aguda” de Rafael Barajas.
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:30 am.

 

Cine – Foro: Por una vida ecológica.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 1:00 pm.

 

Taller de Pintura “El mundo de Garrido”
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 2:00 pm.

____________________________________________________________________________

DOMINGO 25:


Inscripción para talleres creativos.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:00 am. a 02:00 pm.

 

Taller “Ronda de Luz”
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:00 am.

 

Taller Por la Ruta Lectora: “Travesuritis Aguda” de Rafael Barajas.
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:30 am.

 

Taller introductorio al idioma japonés “Hiragana y Katakana”
Lugar: Fonoteca “Ulises Acosta”.
Hora: 10:30 am.

 

Cine – Foro: Por una vida ecológica.
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 2:00 pm.

____________________________________________________________________________

 

biblioteca

Horario de Atención

logo maria calcao

Lunes a Viernes
8:00 AM a 04:00 PM.

Sábados
8:00 AM a 04:00 PM.

Domingos
8:00 AM a 04:00 PM.